О смерти протоиерея Всеволода Чаплина, одного из самых медийных представителей РПЦ, сообщают СМИ.

О том что священнослужитель скоропостижно скончался на 52-м году жизни в воскресенье, 26 января, "Известиям" сообщил его помощник Евгений Жулев.

По словам помощника, причина неизвестна, священнослужитель чувствовал себя ранее хорошо, планировался ряд мероприятий с его участием.

По информации ТАСС, Чаплин умер у храма Феодора Студита у Никитских ворот, настоятелем которого являлся.

chaplin_vs.jpg скриншот ntv.ru

Всеволод Чаплин известен рядом высказываний по различным вопросам, не только церковным. Нередко они вызывали бурную реакцию.

Летом этого года священнослужитеть вступился за своего коллегу из Гатчинского района отца Фотия, которого отстранили от служения за силу, приложенную к ребенку во время крещения. Всеволод Чаплин заявил, что не понимает, на каком основании Фотию запретили служить.

Справка:

Всеволод Чаплин родился в Москве 31 марта 1968 года.  С 31 марта 2009 года по 24 декабря 2015 года - председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009 года по 17 июня 2017 года. Настоятель московского храма святого Феодора Студита у Никитских ворот. Член общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси с июля 2017 года. Вел несколько православных программ.

Источник: Википедия.