Сотрудники полиции и Росгвардии, охраняющие общественный порядок в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, будут получать  ежемесячную надбавку. Соответствующие постановления подписал новый глава российского правительства Михаил Мишустин.

Документами принято решение установить полицейским и гвардейцам двух столиц, задействованным в охране общественного порядка,  ежемесячную надбавку к месячному окладу за сложность выполняемых задач в размере до 100% соответствующего месячного оклада.

"Порядок её выплаты для сотрудников органов внутренних дел будет определяться министром внутренних дел, а для военнослужащих и сотрудников Росгвардии – директором Федеральной службы войск национальной гвардии – главнокомандующим войсками национальной гвардии", - говорится в пояснительной записке.

В правительстве отмечают, что таким образом повысится уровень социальной защищённости сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в обеспечении общественного порядка.