Америка устала от иностранок на сносях. Трамп больше не готов разбазаривать янки-паспорта. 47news прикинул, где полезней рожать.

Отец пяти детей и дед восьми внуков Дональд Трамп поклялся прикрыть лавочку родильного туризма и назвал "откровенно смешным" практику "гражданство по праву рождения". Визу в штаты россиянину и так получить мудрёно, а теперь ещё одна каверза.

Женщины России вместе с нигерийками и китаянками - значительная часть туристического движения "рожай в Америке". Конечно, в лидерах мексиканские мучача. Российский интернет наводнён предложениями туров в иностранные родильные клиники. Вне конкуренции - солнечный штат Флорида: "роды в Майами без забот", "Майами-Мама", "Роди в Майами". Также в орбите родильных путешествий - Израиль, Великобритания, Германия, Франция.

- Раз в полгода обязательно приходит новость, что всё, теперь въезд беременным точно перекроем. А мои клиентки, когда приходят в посольство США, прямо говорят: "Еду рожать". Им в ответ: "Welcome". У них с собой письмо от американского врача. Ему могут позвонить прямо из посольства. При себе справка о доходах, договор с клиникой, даже фотографии дома, что планируют снимать. А еще рядом мама сидит, которая говорит: "Дочь летит рожать, я должна ей помогать", - рассказала 47news Анна из компании "Калифорния Мама".

По её словам, россиянки и не думают проникать в Америку какие-то тайными тропами, чтобы родить. Это действительно роскошь, которую могут себе позволить только состоятельные. Чтобы попасть в окружение американских акушеров и повитух в клинику на берегу океана, надо выложить 100 тысяч долларов.

Представители бизнеса "родильный туризм" в разговоре с 47news предельно четко расставляли приоритеты своих клиентов. Во-первых, высокий уровень американской медицины. Но он высок и в той же Германии, и в Израиле. А уже во-вторых - возможность получения младенцем американского гражданства. Но это закон. 14-я поправка к Конституции США, принятая еще в 1868 году. А в Америке эту книжку править не принято.

"Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединённых Штатах и подчинённые юрисдикции оных, являются гражданами Соединённых Штатов и штата, в котором они проживают"

Тему гражданства с нашими клиентами даже не обсуждаем, хотя у каждого свои мысли. Но в последний год к нам обращаются много мамочек, у которых были проблемы с первыми родами, они уже чего-то боятся, а в Америке — высший уровень. То есть работаем по медицинскому фактору. К тому же в новостях говорят о мерах ужесточения в получении визы, то есть на границе никого разворачивать не собираются, - рассказала 47news ещё одна Анна из компании "Майями Мама".

Непосредственно американское гражданство оформляется младенцу в течение 10 дней после появления на свет. Чуть позже можно оформлять синий паспорт с белым орланом. Собственно, главное его преимущество - возможность безвизового путешествия в 172 страны, в том числе, во все страны Евросоюза. Для примера: для россиян открыты 88 страны.

- Тут медицина, а заодно и гражданство. Но, понимаете, это престиж, что-то высшее, Up! Это выбор богатых людей, которым не нужно что-то средненькое. Это элита, у неё есть деньги, она готова платить за лучшее, - объяснила 47news американский выбор Анна - та, что из "Калифорния Мама"

На вопрос корреспондента о том, откуда тогда в числе "родильных туристов" появилось столько небогатых нигериек и китаянок, пояснила, что те, конечно, рожают в иных условиях, но это уже их африканско-азиатская модель.

Вместе с тем сразу же после рождения глотнувший воздух там не сможет сделать политическую топ-карьеру в России. Владимир Путин на последнем послании Федеральному собранию так и заявил: лица, занимающие в РФ должности включая премьера, министров, губернаторов и судей туда же, не должны иметь иностранного гражданства и вида на жительство. Таким образом, не быть президентами России ни внучке Аллы Пугачёвой — Клавдии, ни сыну Анастасии Заворотнюк — Майки, ни дочке Алсу — Сафине, ни сыну Жанны Фриске — Платону.

Кроме того, в 2014 году Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Мол, сообщи об нем в миграционную службу в течение 60 дней. Проигнорировал — 200 тысяч штрафа или 400 часов обязательных работ. И про детей с двумя паспортами тоже докладывать надо.

Если взглянуть на прочую топовую благополучную иностранщину, то можно сделать вывод, что страны Евросоюза, в отличие от США, неохотно выдают гражданство младенцам, родившимся на их территории. Роды во французской клинике обойдутся в 10-30 тысяч долларов. Но на гражданство могут претендовать только совершеннолетние, прожившие в Пятой республике не менее пяти лет. К тому же французы щепетильны в части тестов на знание культурных ценностей.

Немецкое гражданство также можно получить по принципу места рождения. Но один из родителей должен легально проживать в Германии не менее восьми лет и иметь разрешение на бессрочное проживание. При этом по достижении 21 года уже не ребёнок должен сделать выбор между немецким паспортом и гражданством своих родителей. Чтобы рожать в немецком орднунге, надо ориентироваться на 10 тысяч евро.

В Великобритании, которая одной ногой на выходе из Евросоюза, гражданство автоматически дают только новорожденным, у которых хотя бы один из родителей — подданный ее величества. Процедура там обойдется в сумму от 8 до 10 тысяч долларов, при этом будущие мамы могут выбирать, где им предпочтительнее рожать - в клинике, акушерском центре или дома.

Израильские клиники принимают пациенток с животом на самых поздних сроках. Например, на 34 неделе. Стоимость родов там — от 6 до 30 тысяч долларов. Младенцу, а тем более родителям, гражданство не дается автоматически. Правила там регулируются отдельным законом. И вообще, там лучше быть евреем.

 

Александр Калинин,
Андрей Карлов,
47news