Двух провалившихся школьниц вытаскивали из замерзшего канала в Кировском районе Ленобласти. Девочки по колено ушли в ледяную воду. Спасательная операция развернулась на глазах у русско-европейских лаек.

О том, что днем в пятницу, 24 января две девочки провалились под лед у берега Малоневского канала в Шлиссельбурге, рассказали пользователи в группе "Говорит Павлово-на-Неве" ВКонтакте. В комментариях родители пишут, что дети собирались мастерить шалаш на берегу, но зашли слишком далеко и оказались в воде. Авторы поста уточнили, что на помощь девочкам пришел местный фотограф Игорь Рожков.

В беседе с корреспондентом 47news Рожков рассказал, что все произошло около половины второго часа дня 24 января, сам он в это время выгуливал неподалеку своих русско-европейских лаек Умку и Джека. 

Видео: прислал Игорь Рожков

- За плотными кустами девочек сразу не рассмотрел, а когда прислушался, донеслись только крики: "Помогите, помогите". Тогда бросил рулетки с поводками, велел собакам дожидаться. А сам пошел поближе. Увидел двух маленьких девочек, они стояли по колено в воде и держались за ветки ивы. Там не глубоко, им ничего не угрожало, но можно серьезно замерзнуть, - пояснил Игорь. - Детям, видимо, не хватило сил, чтобы выбраться самим — лед ломался под ногами.

Фотограф добавил, что вброд подошел к провалившимся школьницам и вытащил их на берег. На все про все ушло не более 5 минут.

- Предлагал подвезти их, но они отказались. Говорят, что живут неподалеку, - добавил Рожков.

Собеседник отметил, что во время спасательной операции и сам неплохо промочил ноги. А переодевшись после инцидента, с Умкой и Джеком отправился на охоту.