Большинство родителей готовы копить деньги на высшее образование детей сразу после того, как отдали их в школу. Это следует из исследования компании "Сбербанк страхование жизни", которые в пятницу приводят "Известия".

Почти треть (31%) родителей начинают формировать бюджет на вуз в возрасте 26–35 лет. Лидерство за 36–45-летними — на них приходится 35%. Совсем небольшой процент зафиксирован и среди граждан старше 56 лет. Возможно, здесь можно говорить о помощи бабушек и дедушек.

Половина клиентов (48%) готовы копить на вуз для ребенка в течение 6–10 лет, около 30% — 11–15 лет. Еще 20% планируют собрать нужную сумму меньше, чем за шесть лет, а 2% — за 16–20 лет.

Большинство родителей (90%) хотят накопить на образование детей 250–500 тыс. рублей. 6% ставят более высокие цели — от 500 тыс. до 1 млн рублей, а 3% замахиваются — еще больше. Самый высокий показатель, зафиксированный в исследовании, — 30 млн рублей.

Эксперты считают, что родителям приходится копить детям на вуз из-за нехватки бюджетных мест, а также из-за их неравномерного распределения.

— Сейчас бюджетных мест менее 130 на 10 тыс. человек. Причем есть тенденция к их сокращению. Не так давно на одном из заседаний заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская озвучила, что количество бюджетных мест в магистратуре будет сокращено на 40%, — заявил зампредседателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

Ректор РГСУ Наталья Починок обратила внимание на неравномерное распределение бюджетных мест в зависимости от специальности.

— Хуже всего обстоят дела в таких направлениях, как юриспруденция, экономика и управление. Доля платных мест здесь достигает 80–90%. Проще получить бесплатное высшее образование при выборе инженерных специальностей, где на бюджет приходится 70%, — считает эксперт.

По словам Олега Смолина, увеличивать число бюджетных мест нужно обязательно, поскольку стоимость обучения в вузе в России сегодня начинается от 70–80 тыс. рублей в год. Поэтому, если опираться на данные исследования, даже накопленных 500 тыс. рублей на получение высшего образования может не хватить.