Фамилии 18 новичков дополнили список резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента. Кандидатуры одобрил сам глава государства. Представителей Петербурга и Ленобласти 47news среди них не нашел.

Как сообщает пресс-служба Кремля 23 января, теперь в списке - 138 человек. Почти половина из них (48 процентов) – представители региональных органов государственной власти; 37 процентов составляют федеральные чиновники; 12 процентов – у бизнеса, науки и общественных деятелей. Меньше всего -  3 процента – муниципалы.

Как сообщает "Коммерсантъ", предыдущий состав резерва был утвержден в январе 2019 года. Среди резервистов "нашлись" и были назначены главы Астраханской и Челябинской областей, города Севастополя.

Отбор кадров в резерв проводит специальная конкурсная комиссия. Невостребованность в течение более трех лет - гарантия вылета из "запаса". Участники резерва в течение года проходят подготовку по развитию профессиональной и управленческой компетентности. Самые эффективные управленцы получают повышения в должности.