ЛОЭСК провел для своих сотрудников семинар, в ходе которого его участники смогли наглядно увидеть все имеющиеся возможности автоматизированной информационно-измерительной системы учета электроэнергии на базе программного обеспечения "Пирамида 2.0". 

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛОЭСК, информационно-технический семинар прошел 21 января на базе центрального комитета компании. В его работе приняли участие специалисты и начальники планово-экономических отделов филиалов, начальники РЭС, диспетчеры, специалисты ПТС.  

В программу программного обеспечения "Пирамида 2.0" вносятся данные со всех приборов учета и измерительных комплексов, которыми оснащены трансформаторные подстанции ЛОЭСК. И их главное назначение - анализ данных, поступающих в программу с приборов учета для контроля потребления и баланса электроэнергии.

- У программы "Пирамида 2.0" есть и дополнительные функциональные возможности для специалистов отделов технологического присоединения и диспетчеров, - рассказал организатор обучающего семинара, главный специалист сектора учета технического аудита службы транзита электроэнергии Виктор Нехотин. – Так, например, авторизовавшись в программе, можно удаленно наблюдать за основными процессами, в частности, видеть фактические показатели напряжения, тока, частоты, мощности. Есть также возможность мониторить уровень фактической нагрузки как в режиме реального времени, так и с помощью имеющихся архивных данных за тот или иной период.

Этот семинар стал первым, в перспективе же компания планирует провести целый ряд мероприятий, в ходе которых специалисты ЛОЭСК смогут более детально изучить интерфейс и многочисленные возможности программы "Пирамида 2.0".

- С этого года такой обучающий семинар планируется включить в учебные программы "Школы мастеров" и "Школы начальников РЭС", - поделился подробностями Виктор Нехотин. – Получение информации о процессах в электросетях удаленно с помощью приборов учета – это один из этапов проведения полной автоматизации электросетевого комплекса, которую руководство ЛОЭСК рассматривает в числе своих долгосрочных задач.