Власти Ленобласти переживают за людей, выбирающих дороги, а не тротуары.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 23 января, на заседании правительства Ленинградской области обсуждался региональный проект "Безопасность дорожного движения". Председатель комитета по дорожному хозяйству Денис Седов сразу заметил, что есть один показатель, с которым его ведомство "не может сбодаться" - это коэффициент показателя уровня смертности, который предписано сократить до 6. По состоянию на декабрь 2020 года эта цифра равна 18,67. Хотя, отметил Седов, все же она снижается.

Говоря о ближайшем прошлом, Седов признал, что за первые восемь дней этого года было зафиксировано катастрофическое количество ДТП - их произошло 27, погибли семь человек и получили ранения 37.

Рассказывая о безопасности дорожного движения, глава дорожного ведомства отметил, что слишком часто несчастья происходят из-за того, что граждане идут вдоль дорог.

- Зачем мы ходим вдоль дорог, никто не задумывался? - спросил он зал, чем вызвал смех.

По мнению Седова, причина - в непродуманной территории планирования, недостаточном количестве пешеходных и велосипедных дорог.

- Не понимаю, кто мешает сделать проекты поселений так, чтобы были пешеходные дорожки? Никогда не думал, что приведу пример в качестве положительного, но в Мурино же смогли сделать нормальные тротуары, - заключил Седов.

Также он поведал историю о том, как заметил, что девушка идет не вдоль дороги, как все, а по дорожке, расположенной вдалеке.

- Мы не постеснялись, подошли к ней, спросили, зачем она так далеко забралась. Ответила: "Зачем мне надо, чтобы срань эта летела в лицо?" - объяснил он.

- Спасибо за простое объяснение русским языком, - поблагодарил докладчика Дрозденко.