Власти Ленобласти не против увеличить размер выплаты ветеранов Великой Отечественной. В идеале нужен дополнительный миллиард.

Как передает корреспондент 47news, в среду, 23 января, на заседании правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко уточнил у своего заместителя по социальным вопросам Николая Емельянова, не собирается ли он инициировать дополнительные выплаты ветеранам войны. В минувшую субботу, 18 января, Владимир Путин предложил увеличить ее размер до 75 тысяч рублей, их перечислят из федерального бюджета.

Сегодня денежный презент от властей Петербурга и Ленобласти идентичен и равен семи тысячам рублей.

- Не обсуждали ли вы, с учетом поручения Владимира Путина, увеличения и тех выплат, что выделяются из бюджета Ленобласти? - спросил Дрозденко.

Николай Емельянов добродушно напомнил, что обсуждал, причем, буквально накануне и с ним же, губернатором, и тогда пришли к выводу, что пока нет официальных подтверждений словам главы государства. "27 января увидим коллег на Пискаревке, обсудим, в каких размерах могут быть выплаты", - сказал он.

По состоянию на 1 января 2020 года численность ветеранов Великой Отечественной войны в Ленобласти составляет 15707 человек. Таким образом, если власти субъекта решат повторить идею президента, им понадобится 1 млрд 178 млн рублей.