Реализация задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, потребует изменения конструкции казны. Из бюджета необходимо выделить 4,5 триллиона рублей до 2024 года.

Как сообщала "Фонтанка.ру", накануне премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минтруда до середины февраля подготовить изменения в законы о федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, а также в закон о бюджете Пенсионного фонда. В текущем году потребуются 450 миллиардов рублей.

Расходы будут покрыты свободными остатками, скопившимися на счетах казначейства, а также деньгами Резервного фонда правительства, пишут 23 января "Известия". По словам собеседника издания, на оставшиеся четыре года два триллиона рублей в бюджете есть, но столько же не хватает. Основным источником средств на выполнение этих задач, скорее всего, станет отмена части налоговых льгот, считает федеральный чиновник, знакомый с расчетами Минфина. В 2020 году такие льготы обойдутся бюджету в 4,1 триллиона рублей.

Другими способами найти нужную сумму собеседники издания называют ужесточение политики по отношению к выплатам госкомпаниями дивидендов и улучшение собираемости налогов, в частности НДФЛ.