В текущем году цены на табачные изделия и электронные сигареты в России могут вырасти почти на четверть. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на "Известия", об этом рассказала замглавы управления макроэкономических исследований Аналитического центра при правительстве Виктория Павлюшина.

По словам специалиста, одной из основных причин повышения стоимости станет массовая маркировка табачной продукции. Она стала обязательной с 1 марта 2019 года – производители начали размещать на каждой пачке цифровой код Data Matrix.

Павлюшина отмечает, что целью этой меры является снижение доли контрафактного товара на рынке. Среди других причин она называет инвестиции компаний в производственные процессы, связанные с повышением требований к качеству продукции и ее сертификации.

Кроме того, с 1 января увеличились акцизы. Для сигарет и нагревательного табака они выросли на четыре процента, для электронных систем доставки никотина – на 4,2 процента. При этом если в прошлом году акциз взимался только с одноразовых электронных систем, то теперь платить должны производители всех устройств.

Директор по работе с органами государственной власти "JTI Россия" Василий Груздев подтвердил прогноз касательно повышения цен на сигареты в 2020 году. По его мнению, он будет вызван лишь ежегодным увеличением ставок акцизов на табачную продукцию. В компании рассказали, что сейчас средняя цена легальной пачки сигарет в России составляет 115 рублей. Из них как минимум 64 рубля уходят на налоги, включая акциз и НДС.

Директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" Яна Гуськова заявила о повышении риска перехода части потребителей на дешевый нелегальный продукт в попытке сэкономить.