Бывшего главу администрации самого дальнего, Подпорожского, района Ленинградской области, обвинявшегося во взятке, освободили от домашнего ареста в зале суда.

Санкт-Петербургский городской суд 22 января удовлетворил апелляцию бывшего главы администрации Подпорожского района Ленобласти Петра Левина, приговорённого в сентябре Петроградским районным судом к 9 годам колонии строгого режима за особо крупную взятку. Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, основное наказание Левину снизили до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Петра Левина, которому через несколько недель исполнится 55 лет, освободили из-под домашнего ареста в зале суда.

Также к штрафу экс-чиновника добавили три миллиона рублей. А основное наказание Ивану Зуеву в виде штрафа снизили до тех же 3 миллионов рублей.

На момент подготовки новости по телефону Петр Левин был не доступен. По данным 47news, одним из оснований к изменению Левину наказания на более мягкое стало наличие у него тяжёлого заболевания.

Петра Левина и Ивана Зуева задержали 12 декабря 2017 года в Петроградском районе Петербурга. По версии следствия, в период с 27 декабря 2016 года по 30 июня 2017 года Левин неоднократно требовал взятку с руководства строительной компании "БСК". Фирма на 80,9 млн рублей делала ремонт подпорожской школы №1 имени Пушкина. Чиновник, как считало следствие, просил 10% - то есть 8 млн рублей - за беспроблемное подписание актов выполненных работ. В конце концов представитель компании дал согласие. Деньги передавались через Зуева.

12 декабря на Петроградке под контролем оперативников полиции и сотрудников ФСБ Зуев получил  от представителя стройкомпании "БСК" "куклу" 5 млн и 160 тысяч реальных рублей, после чего и был задержан. Об этой схеме 47news писал в материале "Загасили огонь-мужика". Гендиректор "БСК" Сергей Воропаев тогда говорил, что денег у него никто не требовал.

В итоге 9 сентября 2019 года Петроградский райсуд вынес Петру Левину обвинительный приговор. Он признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Суд отмерил Левину 9 лет в исправительной колонии строгого режима, а также насчитал штраф в 10,4 миллиона рублей. Знакомому Левина – Ивану Зуеву, подозреваемому в передаче взятки, Петроградский райсуд назначил штраф в размере 35 млн рублей.

На решение была подана апелляция в Санкт-Петербургский городской суд. Вердикта Левин дожидался под домашним арестом. Формально главой администрации Подпорожского района Петр Левин оставался до 31 декабря 2019 года, пока у него не истёк срок действия контракта.