Чиновнику Левину дали 9 строгих лет за 5 млн рублей. Улюкаеву за $2 млн - на год меньше. Найдите различия в их арифметике.

Приговор 55-летнему главе администрации Подпорожского района Ленобласти Петру Левину Петроградский суд Петербурга вынес 9 сентября, а вступит он в силу 19. До этого момента он остаётся под домашним арестом. Чиновнику вменялось получение взятки в особо крупном размере. Точь-в-точь как у осуждённого к 8 годам министра экономического развития Алексея Улюкаева, принявшего в дар знаменитую корзинку с колбасой.

- Я в своих показаниях не поменял ни слова с момента задержания в декабре 2016 года. Вину не признаю. Деньги не брал, а приговор буду обжаловать. Мой знакомый поехал забирать документы у представителя строительной фирмы и пробыл у него в машине 22 секунды, как установила экспертиза записей с камер видеонаблюдения, - как рассказали 47news постоянно твердит Левин.

Улюкаев, как известно, тоже не признал взятку. Оба приговорены к строгому режиму, задержаны в ноябре-декабре 2016-го. Совпадения заканчиваются.

Экс-министр принял 2 млн долларов, что по курсу на дату новости - 130,4 млн рублей. Помимо колонии Улюкаев приговорен к штрафу в те же 130 млн. Через год после приговора он оплатил сумму в полном объёме. Сумма неприятная для министра, но на период следствия у него было арестовано имущества на 560 млн. Глава Подпорожской администрации, судя по решению суда, брал 5 млн рублей. Суд назначил ему штраф в два раза более инкриминируемого - 10 млн. Для сравнения: трёхкомнатную квартиру в Подпорожье сегодня можно найти за 1,2 млн.

Фигуры, подносивших нашим героям, космически разнятся. В случае с Улюкаевым - всемогущий глава “Роснефти” Игорь Сечин. В истории Левина в качестве донора выступал, при всём уважении, гендиректор фирмы ООО "Балтийская строительная компания" Сергей Воропаев.

Улюкаева благодарили за выданное Минэкономразвития положительное заключение, позволившее "Роснефти" купить 50% акций "Башнефти". Речь тогда шла о 324 миллиардах рублей. То есть, взятка составила менее 0,5%. В приговоре Левина фигурирует капитальный ремонт школы ценой 80 млн. Взятка была якобы за беспрепятственную приёмку работ. По версии СК, просил он 10%, но упал до 5 млн.

Хронология и активность силовиков тоже диссонирует. Следствие и суд над Улюкаевым длились ровно год. По Левину же история растянулась почти на три.

Что касается темы будущего, то для Улюкаева-библиотекаря в колонии, она - в истечении срока в знаковом 2024 году, когда страна сменит лидера. Левин же собирается подавать апелляцию. Если она не сыграет, то с учётом отбытого в изоляторе и под домашним арестом, ему останется чуть более семи.

Левин же до сих пор глава администрации.

photo_2019-09-11_10-56-12.jpg скриншот официального сайта Подпорожья

Не только на сайте, но и юридически. Сменят его только после того, как обновлённый после выборов районный совет депутатов назначит нового.

Виктор Смирнов,
47news