В городе Гатчина на базе учебного центра зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жуковского боевые расчёты зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" соединения ПВО Ленинградского объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны приступили к подготовке к тактическому учению с боевой стрельбой.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, первый этап двухнедельной подготовки — сдача входного контроля по основным дисциплинам: ракетно-стрелковой, технической, тактической и специальной подготовкам. Затем — интенсивная теоретическая и практическая подготовка к стрельбе в специализированных учебных классах с использованием компьютерно-информационных комплексов и непосредственно на зенитной ракетной технике дивизиона. Возможности комплексов позволяют военнослужащим, входящим в состав боевых расчётов, в полной мере отработать комплекс задач по ведению противовоздушного боя в различных условиях воздушной и помеховой обстановки

Заключительный этап подготовки — зачёт на допуск к самостоятельной работе, который включает сдачу нормативов боевой работы, теоретический срез знаний руководств и правил стрельбы, а также ведение условного противовоздушного боя в составе боевого расчета.