Две недели в коме, больше сотни дней в реанимации, месяцы в больницах провел маленький житель Тихвина, которому исполнилось год и 4 месяца. Свой очередной день рождения он встретил в Петербурге на реабилитации. Врачи берутся выполнить ее в долг. Собрать надо 120 тысяч рублей. 

О проблемах с сердцем еще не рожденного сына учительница из Тихвина Алена узнала под конец беременности. Миша появился на свет в петербургском перинатальном центре им. Алмазова в сентябре 2018 года. Через несколько дней новорожденного прооперировали, после чего он две недели провел в коме. К кардиологическому диагнозу добавился неврологический.  

До восьми месяцев мальчик жил в медучреждениях. Вместо коляски с погремушками его возили на реанимобилях и вертолетом санавиации. Вместо уютной детской он рос в больницах Петербурга и Тихвина. Последний раз винтокрылая скорая прилетала за Мишей прошедшим летом – тогда состояние мальчика резко ухудшилось, его лихорадило, температура не сбивалась. За присланный медицинский борт родители в соцсетях благодарят губернатора Дрозденко.  

За год и четыре месяца жизни им пришлось многому научиться. Отложив в сторону кисти и краски (Алена – педагог по изобразительному искусству), мама освоила манипуляции с трахеостомой и аппаратом искусственной вентиляции легких. Средства на него – более 800 тысяч рублей – удалось собрать через благотворительный фонд, иначе пришлось бы долго стоять в очереди. Благодаря аппарату ИВЛ, Миша стал больше времени проводить дома, где, наконец, встретился со своим старшим братом.  

762e5505-498e-4ca0-8266-0447aa9bb1a4.jpg предоставлено родителями
 

Несмотря на диагноз и пережитое, врачи отмечают большой потенциал для восстановления. Самостоятельных занятий дома категорически мало. Ребенку требуются повторные курсы современной реабилитации: занятия с физическим и эрготерапевтом, специалистом по альтернативной коммуникации. А для надежной работы аппарата ИВЛ во время отключения электроэнергии нужен бесперебойник питания. Сбором средств на эти нужды занимается благотворительный фонд "Плюс помощь детям". На 18 января  требуется 121 361 рубль. Несмотря на то, что сбор идет очень медленно, уже с 20 января специалисты петербургского АНО "Физическая реабилитация" начнут курс. 

В семье по понятным причинам работает только папа. Старший сын с трех с половиной лет болен диабетом и получает инсулин. Его болезнь требует дополнительных расходов.