За безопасностью лифтов в жилых домах и общественных зданиях начнут следить на государственном уровне. Об этом говорится в документах правительства, с которыми ознакомились "Известия"

Изменения, предусматривающие введение федерального контроля за содержанием лифтов в жилых и общественных зданиях, внесут в статью 55.24 Градостроительного кодекса. Ростехнадзор уже представил документ в кабмин, а в феврале внесёт в Госдуму.

В 2013 году лифты были исключены из реестра опасных производственных объектов. В результате надзор за безопасностью этого оборудования был разделен между разными органами, а полномочия Ростехнадзора заметно сокращены.

Как пояснили "Известиям" в пресс-службе Ростехнадзора, в 2017 году постановление правительства № 743 утвердило правила безопасного использования и содержания лифтов. Однако госконтроль за соблюдением этих правил владельцами оборудования не предусмотрен.

Между тем, по всей стране около 100 тысяч лифтов - четверть из имеющихся - эксплуатируются больше 25 лет. Полную замену лифтов в стране власти планируют завершить к 2025 году.