Хлам в подъездах и рассыпающиеся на ветру кирпичи привели к административному делу для управляющей компании из Выборгского района Ленобласти. На фасаде многоквартирного дома прокуроры увидели опасное разрушение, а на лестничной клетке и чердаке — бытовые отходы и строительный мусор.

Как сообщает 20 января пресс-служба прокуратуры Ленобласти, на равнодушии к дому № 43 по бульвару Кутузова поймали управляющую компанию "Энергопроект-М". В частности, над окнами лестничного пролета девятого этажа между первым и вторым подъездами нашли поврежденный участок фасада. Ветер, как установили в прокуратуре, постепенно разрушает кирпичную кладку. Ведомство пришло к выводу, что повреждение опасно для жильцов.

Также установлено, что чердак над квартирой № 54 завален бытовым мусором, а на лестничной клетке у той же квартиры сложены вещи и строительный мусор.

После проверки в отношении ООО "Энергопроект-М" и ее генерального директора возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ ( осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Руководителю фирмы также адресовали представление об устранении нарушений.

Во время подготовки публикации оперативно получить комментарий от управляющей компании не удалось.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Энергопроект-М" зарегистрировано в мае 2013 года на Ленинградском шоссе в Выборге и специализируется на управлении жилым фондом за вознаграждение или на договорной основе. Генеральный директор компании — Александр Кондрашов, он же владеет 100 процентами фирмы. По данным за 2018 год, выручка фирмы составила 169,3 млн рублей, чистая прибыль — 28,7 млн рублей. По информации портала ГИС ЖКХ, под управлением компании "Энергопроект-М" находятся 422 дома на территории Выборгского района.