УГИБДД России по Петербургу и Ленобласти напоминает водителям об обязанности при приближении к пешеходному переходу уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть.

Как сообщили 47news в отделе пропаганды регионального УГИБДД, за первые 15 дней января на дорогах Санкт-Петербурга в результате наездов транспортных средств на пешеходов уже погибли 9 человек, в прошлом году в таких авариях получил смертельные травмы 1 человек. Из 9 погибших трое не достигли 18-летнего возраста. В результате наездов получили травмы 75 (+7) человек.

В Ленинградской области в результате наездов транспортных средств погибли 9 человек, что практически вдвое больше прошлогодних показателей (за 15 дней января 2019 года в таких авариях погибли 4 человека). В результате наездов получили травмы 29 (+9) человек.

По предварительным данным виновниками наездов на пешеходов в равной степени становились как водители, так и сами пешеходы.

В ГИБДД с учетом установившейся дождливой пасмурной погоды напоминают пешеходам о необходимости использовать световозвращающие элементы, которые в несколько раз повышают их видимость для водителей.