Около полутора сотен нелегально возведенных конструкций нашли в административном центре Волховского района Ленобласти. Суд постановил их снести, но местные власти пока ищут хозяев ангаров в Новой Ладоге.

Как сообщила 16 января пресс-служба прокуратуры Ленобласти, незаконные постройки нашли во время осмотра береговой полосы в Волхове. Выяснилось, что 144 гаража занимают землю, которая не стоит на кадастровом учете.

После проверки природоохранная прокуратура в суде потребовала от администрации района снести самовольно установленные ангары. Иск, по данным ведомства, удовлетворен.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун заявил 47news, что пока не ознакомился с решением, однако в курсе географии самостроев. Гаражи и эллинги — стоянки для маломерных судов, по его словам, установлены на левом и правом берегах реки.

- Как только увидим документы суда, подчинимся и приступим к сносу. Вопрос только, за чей счет. Если не удастся найти собственников, придется разбирать конструкции за счет бюджета, - добавил Брицун.

Аналогичная работа, как рассказал глава администрации, идет в Новой Ладоге. Там на берегу реки обнаружено больше десятка самостроев. Из них восемь давно заброшены и точно пойдут под снос.