Суд огласил приговор жителю Сланцевского района Ленобласти, обвиненному в нескольких эпизодах мошенничества и краже. По данным региональной прокуратуры, подсудимый злоупотребил доверчивостью знакомых. Даром убеждения он умудрился получить деньги на покупку колес, оформление водительских прав и возвращение мобильника, который сам же украл.

Как сообщает 16 января пресс-служба надзорного ведомства, в суде рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Сланцев. Обвинение ему предъявлено по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба) и части 2 статьи 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в январе прошлого года молодой человек предложил знакомой помочь с покупкой автомобильных покрышек. Получив от женщины 6400 рублей, деньгами он распорядился по своему усмотрению.

В июле того же года он обещал приятелю за 20 тысяч рублей "ускорить" оформление водительских прав. Тот передал деньги, но удостоверения так и не увидел.

У того же знакомого подсудимый, как выяснило следствие, похитил смартфон в чехле-книжке. Общий ущерб оценен в 18800 рублей. Владелец так хотел вернуть телефон, что с радостью отдал другу еще 5 тысяч рублей сверху — эти деньги тот якобы отдал персоналу магазина, где "нашел" пропавший гаджет.

Обвиняемый, как сообщили в прокуратуре, полностью признал вину и раскаялся. Ранее он уже привлекался к ответственности, а одно из преступлений совершил во время испытательного срока. Суд признал молодого человека виновным и в качестве наказания назначил 4 года колонии-поселения без ограничения свободы. В надзорном ведомстве уточнили, что приговор в силу пока не вступил.