Новый международный пропускной пункт на границе с Финляндией готовятся открыть в республике Карелия. До Приозерска оттуда — около 50 километров. Местные власти ждут в гости больше миллиона туристов, причем не только из Суоми.

Как сообщила пресс-служба администрации Приозерского района, запуск пограничного пункта "Париккала — Сювяоро" обсуждался на встрече главы администрации с руководителем департамента экономического развития Савонлинны Юхой Туртиайненом 15 января. Финны подтвердили, что планируют начать строительство в 2022 году, а открыть новый пункт пропуска — в 2024-м. Ожидается, что он станет четвертым по загруженности перекрестком в сфере грузоперевозок и пятым - пятым по загруженности для перевозок пассажиров.

Отметим, что административно российская часть МАПП будет располагаться на территории Карелии.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков рассказал 47news, что сейчас через пункт пропуска перевозчики могут проезжать только по спецпропускам, в 2024 году планируется открыть его для туристов и международных перевозчиков. Он затруднился назвать сумму, которая потребуется для строительства международного пункта, добавив, что конкретные цифры появятся после подписания соглашения о сотрудничестве между районом и администрацией финского города. Его планируют оформить в течение двух месяцев.

- От нас Финляндия ждет инфраструктуры для туристов. Поток ведь наверняка увеличится. По данным за 2018 год, Приозерский район посетило 1,3 миллиона путешественников. Для сравнения, это на 200 тысяч больше, чем в соседнем Выборгском. Привлекательным будет и аэропорт в Савонлинне, где приземляются немецкие чартеры. Сайма и Ладога у них — одни из самых популярных направлений, - добавил Соклаков.

Вопрос о новом международном автомобильном пункте пропуска обсуждается на протяжении уже 10 лет. Сейчас на территории Ленобласти расположены три пункта пропуска: "Торфяновка — Ваалимаа", "Брусничное — Нуйямаа" и "Светогорск — Иматра". В новогодние каникулы, как писал 47news, их пересекли 224 466 физических лиц, оформлено 60 572 легковых автомобиля и 1309 автобусов.