Сборы с гранатометчиками общевойсковой армии Западного военного округа завершились выполнением контрольных стрельб на пяти полигонах.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, более 600 военнослужащих в рамках сборов выполнили на "отлично" и "хорошо" стрельбы из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7В и автоматических гранатометов АГС-17 по более чем 3 тысяч целей. Особенностью подготовки мишенных полей для выполнения подготовительных и контрольных стрельб стало использование объемных рисунков на целях, создающих 3D-эффект бронетехники противника.

В течение месяца гранатометчики изучили и отработали на практике различные способы применения автоматических гранатометов "Пламя" и ручных гранатометов РПГ-7В, разработанные на основе опыта современных военных конфликтов. Объемные цели помогли стрелкам лучше изучить особенность стрельбы в сложных погодных условиях.

В ходе практических занятий военнослужащие совершенствовали точность боевой стрельбы в условиях снежных осадков, ледяного дождя и резкого ветра, а также отработали новые способы группового поражения бронированных объектов, находящихся в укрытии.

В рамках занятий также прошли тренировки по поражению активной защиты танков противника в условиях ограниченного пространства населенных пунктов.

Особенностью выполнения боевых стрельб стало широкое применение подвижных и появляющихся целей на дистанциях от 300 до 700 метров, имитирующих группу пехоты, безоткатные артиллерийские установки и танк в укрытии.