Семьи с детьми от 3 до 7 лет получат помощь от правительства Ленинградской области, если у них выходит менее 25,6 тысяч на человека.

По данным 47news, власти Ленинградской области намерены расширить список семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, которые получат возможность претендовать на поддержку от государства. Так, по мысли региональных чиновников, соответствующую выплату, скорей всего, смогут получать те, чей прожиточный минимум ниже не одного, а двух минимальных размеров оплаты труда на человека.

В послании Федеральному Собрании 15 января Владимир Путин заявил, что критерием станет наличие дохода ниже одного МРОТ на человека. В 2020 году пособие будет равняться 5,5 тысячам рублей, затем может вырасти примерно до 11 тысяч. Напомним, МРОТ в Ленобласти на 2020 год установлен на уровне 12800 рублей

Также в ближайшее время по инициативе правительства ЗакС Ленобласти примет законопроект, благодаря которому регион будет выплачивать 150 тысяч рублей на погашение ипотеки многодетным. Это добавка к федеральным 450 тысячам, обсуждаемым с прошлого года. Помимо этого, для дополнительной поддержки указанных категорий семей из регионального бюджета будет компенсировано еще 2% ставки по ипотечным кредитам - таким образом, с учетом субсидии из федерального бюджета, эта цифра составит не более 4% годовых.

Отметим, что, согласно данным Петростата, на 1 января 2019 года в Ленинградской области проживало 94 268 детей в возрасте от 3 до 7 лет.