Крупнейшие табачные компании, работающие в России, повысили максимальные розничные цены на сигареты с октября 2019 года по январь 2020 года, следует из реестра минимальных и максимальных розничных цен на табачные изделия Федеральной налоговой службы (ФНС).

"Цены не меняются в один момент. Как правило, с момента подачи производителем декларации о новых ценах на продукцию до появления её в продаже проходит несколько месяцев", — рассказала РИА Новости директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям "БАТ Россия" (российская структура British American Tobacco — ред.) Яна Гуськова.

В компании Imperial Tobacco также подтвердили рост цен.

"Рост максимальной розничной цены для большинства наших марок с декабря 2019 года по январь 2020 года составил 6 рублей. Это обусловлено ежегодным повышением ставок акциза, которые в 2020 году увеличились на 4%", — сказала директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Илона Миртова.

Philip Morris International тоже учитывает плановое повышение ставок акциза в формировании своей ценовой стратегии, рассказал вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний Philip Morris International Сергей Слипченко.

Согласно реестру ФНС, в России в первую очередь могут подорожать отдельные линейки следующих марок сигарет: Winston, Parliament, Rothmans, "Ява" и другие.

"Российские потребители очень чувствительны к росту цен на сигареты. Как показывает динамика прошлых лет, когда цены на легальные сигареты растут быстрее, чем доходы населения, курильщики переключаются на более доступную альтернативу – контрафакт", — заметила представитель "БАТ Россия".

Цена на нелегальные сигареты в полтора-два раза ниже, чем цена легальной пачки эконом-сегмента. В этой связи Imperial Tobacco обеспокоена законодательными инициативами по введению минимальной розничной цены, которая увеличивает разрыв между легальной и нелегальной продукцией в два раза.

"Фактически это означает вытеснение с рынка легальных сигарет экономичного сегмента", — отметила Миртова.

Вместе с ростом ставок акциза на табак в 2020 году появилось еще одно нововведение: многоразовые электронные сигареты и устройства для нагревания табака стали подакцизными товарами. По мнению главного редактора отраслевого информагентства "Русский табак" Максима Королева, изменения не приведут к удорожанию этих изделий, однако могут повысить риск увеличения доли нелегальной продукции.