Участки садоводства в Выборгском районе Ленинградской области ушли под воду из-за сильных дождей и ветра. В ожидании перемены погоды местные жители развлекаются шутками в соцсетях и обновлением гардероба.

Как стало известно 47news, в ночь на понедельник, 13 января, подтопление заметили в садоводстве "Эрудит" на территории Советского поселения. Небольшое озеро глубиной в 45-50 сантиметров, в частности, заметили на улице Родниковой. 

"Готовим плавсредства", - написала автор фото под постом в группе "Интересные события в Выборге" ВКонтакте.

В комментариях пользователи принялись спорить о причинах локального наводнения. Местные жители утверждают, что вода заходит на участки регулярно, обсуждают, что сезонно разливается местная река Черкасовка, что уровень повышается также из-за ветра и закрытых створов петербургской дамбы.

"Привыкнув к подобным потопам, я рыболовный костюм купила", - написала хозяйка одного из участков, добавив, что на днях ворота комплекса защитных сооружений были открыты.

Председатель садоводства "Эрудит" Светлана Гудзь рассказала 47news, что вода подошла к участкам вечером 11 января вместе с сильными дождями и юго-западным ветром. Затоплены оказались улицы Речная и Дачная, расположенные на противоположных концах садоводства. Но бить тревогу, по мнению председателя, рано: так вода дачников накрывает несколько раз за сезон. Еще одно наводнение зафиксировали под занавес 2019 года - 20 декабря.

- Понимаете, такая у нас роза ветров. То снег выпадет, то ливни. Бывали наводнения и до метра глубиной. В этом году снега нет - так дожди пришли. Вчера, конечно, было сложно проехать легковушкам — справлялись только джипы, - сообщила она. - Был открыт запасной выезд, через него водители могли проехать в соседнее садоводство, а оттуда — к мосту через Черкасовку.

Сколько домов могло оказаться подтопленными, председатель уточнить затруднилась. Отметим, что в СНТ "Эрудит" - 274 участка, постоянно там живут около 10 семей. 

- Вода быстро уходит через мелиоративные каналы. Обычно - как только утихает погода или закрываются створы дамбы, - добавила собеседница 47news.

В администрации Советского поселения сообщили, что намерены приехать в садоводство, чтобы оценить ситуацию и масштабы бедствия.