Ремонт восьми участков региональных трасс в пяти районах Ленинградской области обойдется бюджету региона почти в миллиард рублей. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, управление автомобильных дорог Ленобласти заключило восемь контрактов на общую сумму порядка миллиарда рублей. Средства выделят из областного бюджета в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Отмечается, что контракты заключены досрочно и это гарантирует, что ремонты начнутся в апреле и мае с наступлением устойчивого "плюса" температуры воздуха. "Дорожный комитет поставил задачу подрядным организациям завершить все основные работы, требующие ограничения движения транспорта, до середины лета", - отмечается в сообщении пресс-службы.

По данным сайта госзакупок, в общей сложности планируется отремонтировать порядка 80 километров дорог во Всеволожском, Выборгском, Волосовском, Тосненском и Гатчинском районах

Исполнителем по контракту на ремонт Токсовского шоссе "Санкт-Петербург — Матокса" стал ООО "Дорожный отряд". Ремонт двадцатикилометрового участка обойдется в 164 миллиона рублей. Подрядчик сменит покрытие дороги, устроит обочины и автопавильон, также будут установлены дорожные знаки. Работы планируют закончить к 5 августа 2020 года. 

В этот же срок должны завершиться работы на участке на трассы Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск во Всеволожском районе. Подрядчиком стал ООО "ЛЕН АВТО ТРАНС". Здесь запланирована смена покрытия и устройство обочин. Работы на отрезке в 8 километров обойдутся в 77,8 миллионов рублей. 

Тот же подрядчик и в тот же срок должен заменить асфальт на отрезке длиной более 6 километров магистрали Огоньки — Стрельцово — Толоконниково в Выборгском районе. Стоимость контракта - 90,2 миллиона рублей. 

Окончить работы к этой дате должны будут и на участке дороги Кемполово - Губаницы - Калитино - Выра - Тосно - Шапки в Тосненском районе. Исполнителем здесь стало ООО "ВЕНТА-СТРОЙ". Контракт заключили на 120 миллионов рублей. Известно, что дорожное покрытие обновят на десятикилометровом участке. 

Также к пятому августа планируется закончить латание дороги Гатчина — Ополье. Участок почти в 13 километров будет ремонтировать ООО "ЭнергоДорСтрой". Ремонт обойдется в 170,7 миллионов рублей. 

Этот же подрядчик подлатает к пятому июля три километра участка подъезда к деревне Хиттолово. Ремонт здесь обойдется в 41,2 миллиона рублей.  

К тому же сроку планируется заверить смену покрытия, устройство обочины и автопавильона на почти десятикилометровом участке трассы Жабино — Губаницы — Волосово. Контракт на 83,1 миллиона заключили с ООО "НордСтройТранс". 

Ремонт участка Выборгского шоссе продлится до 25 июня 2021 года. Латать 10 километров трассы Парголово-Огоньки станет ООО "Техносфера Инжиниринг". Здесь планируется смена покрытия, устройство обочин и автопавильона. Также в работы входит разметка краской и термопластиком, установка сигнальных столбиков, барьерных ограждений и дорожных знаков. Ремонт обойдется в 235,8 миллионов рублей.