Задержан подозреваемый в ложном сообщении о якобы заложенном взрывном устройстве во Всеволожском районе Ленинградской области. По телефону он назвался чужим именем и обещал привести заряд в действие спустя 60 минут, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около половины четвертого утра 5 января в полицию поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве. Телефонный террорист обещал “взорвать бомбу” в течение часа. Юноша, имя которого назвал звонивший, нашелся на улице Строителей в Киришах. Он заявил полицейским, что не обращался в экстренные службы, а номер телефона, с которого поступил звонок, ему не знаком.

Выяснилось, что сим-карта принадлежит 24-летнему безработному уроженцу Салехарда. Хозяина телефона задержали у дома № 11 по улице Пражской в Кудрово. По предварительным данным, от молодого человека сильно пахло алкоголем. Полицейские обыскали ближайшую территорию, взрывных устройств не обнаружено.

Звонившего доставили в ближайший отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по части первой статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Лжеминер пока на свободе под подпиской о невыезде.