Заявки на получение бесплатной земли в Ленинградской области собирают в рамках второго тура распределения участков по программе "Ленинградский гектар", сообщает правительсто Ленобласти.

Заявки принимаются со 2 по 20 сентября в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области. После подачи документов предпринимателей пригласят на защиту своих бизнес-проектов по освоению территорий Ленинградской области. Лучшие – получат земельные наделы на льготных условиях, "подъемные" в размере до 3 млн рублей и возможность получать все государственные субсидии, необходимые для развития своего хозяйства.

Как уточняет губернатор 47 региона Александр Дрозденко, участники программы дополнительно могут получить стартовые 3 млн рублей на развитие хозяйства, а также до 30 млн рублей фермерских грантов и другие формы господдержки.

"Сейчас мы рассматриваем возможность увеличения площади выдаваемого под освоение участка. Для кого-то десяти гектар земли может быть и мало", - подчеркнул губернатор Ленинградской области.

Ранее 47news сообщал, что распоряжение о внесении изменений в документ, в котором перечисляются земельные участки для предоставления в рамках программы "Ленинградский гектар", было подписано 15 августа. Если в апреле в этот список входили 11 участков общей площадью 58,8 Га, то в этот раз он вырос на 197 Га.

Так, в Бокситогорском районе предлагаются 75 готовых наделов общей площадью 209,6 Га. Все они, за исключением первых трёх, были занесены в единый государственный реестр недвижимости 30 июля 2019 года. В Лодейнопольском районе - четыре участка площадью 20,1 Га, в Подпорожском - три площадью 17,9 Га, в Сланцевском — один площадью 10,9 Га.

Напомним, программа "Ленинградский гектар" реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Общая площадь участков, готовых к распределению, составляет 200 гектаров. В общей сложности, предполагается реализовать на конкурсе более 14 тысяч гектаров земли. В бюджете региона 2019 года на реализацию "Ленинградского гектара" заложено 60 млн рублей.