Суд обязал петербурженку заплатить налоги на автомобиль, сгоревший вместе с ее мужем во Всеволожском районе Ленобласти и утилизированный после работы следователей.

Как сообщает "Фонтанка", налоговые уведомления от инспекции ФНС № 18  Калининского района приходили женщине в течение 10 лет.

Cожженный ВАЗ с трупом мужчины в салоне на обочине дороги Борисова Грива – Матокса Всеволожского района нашли в ноябре 2008-го. Было возбуждено, а затем прекращено уголовное дело. Следователь СК  выдал вдове справку об утилизации автомобиля. Однако ФНС транспортный налог начисляла, а справку игнорировала. Не помогало даже то, что петербурженка лично обращалась в налоговую.

В июне 2019 года сотрудники ФНС наконец предложили ей обратиться в полицию. Выяснилось, что сгоревшая машина все десять лет числилась живой.

ВАЗ с учета сняли, но налоговики все равно заявили иск о взыскании налогов. Калининский суд пришел к выводу, что техническое состояние и фактическое участие в дорожном движении не влияют на обязанность уплаты транспортного налога, пока машина стоит на учете.