Цифровизация идет в больницы Ленобласти: одним кликом пациенты смогут не только вызвать врача, но и посмотреть результаты анализов. Специалистам будут давать онлайн-подсказки, как лечить заболевания.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 25 декабря, в регионе внедряют новые цифровые сервисы. Уже сейчас жители  Волховского, Тихвинского, Всеволожского, Приозерского районов могут вызвать врача онлайн. Им же доступна виртуальная запись на диспансеризацию.

Планируется, что к концу 2020 года все медучреждения Ленобласти перейдут в онлайн-режим: пациенты смогут посмотреть результаты анализов, заключения врачей и взять направление в личном кабинете "Мое здоровье" на портале госуслуг.

Специалистам будет открыта база с исследованиями всех медицинских учреждений региона. В ней можно будет найти и анализ крови больного, и 3D изображения компьютерного томографа. Помимо этого, в онлайн-режиме врачи смогут следить за здоровьем пациентов с онкологическими заболеваниями. Больные виртуально смогут получить направления на консультацию в Ленинградский областной клинический онкологический диспансер. А его врачи - посмотреть в электронной истории болезни, проведены ли все необходимые обследования пациента полностью и в срок. Это поможет не терять время на повторную диагностику и быстрее начать комплексное лечение.

Напомним, 47news уже писал о модернизации областных медучреждений. Так, в 11 больницах региона обзавелись цифровыми рентгенами, а в 7 районов доставили 18 новых узи-аппаратов.