Больницы Ленобласти оборудуют цифровым рентгеном в 2020 году.  Стоимость 11 комплексов обошлась бюджету в 130 млн рублей, сообщается правительство Ленобласти.

По данным пресс-службы, новая медтехника позволит прикреплять снимки к электронной истории болезни, а в случе экстренных случае запрашивать нужные сведения у коллег из других медчуреждений.

Так, цифровые рентгены будут установлены в Ленинградской областной и детской клинических больницах, Тихвинской и Кингисеппской детских поликлиниках, Ломоносовской, Волховской, Кингисеппской и Выборгской межрайонных больницах, а также в Выборгской детской городской больнице.

В планах властей оснастить больницы с аналоговыми рентгенами 30 оцифровщиками. Стоимость оборудования составит 43,5 млн рублей. Предполагается, что дополнительные устройства будут установлены в 2020 году.

Ранее сообщалось, что кингисеппская детская поликлиника получит новое оборудование в рамках реновации медучреждения. Предполагается, что все работы по обновлению здания будут завершены в 2021 году. Общая стоимость работ — 206 млн рублей.