Градсовет утвердил изменения в генплан Бугров, согласно которому в деревне Мистолово жилой фонд увеличится вдвое.  

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 25 декабря, на заседании Градсовета Ленобласти одобрили изменение в генеральный план Бугровского сельского поселения, точнее – речь о деревне Мистолово.

Согласно инициативе заявителя, представляющего курорт "Охта-парк", речь пойдёт о включении в границы населённого пункта дополнительной площади земли. Так, если сейчас территория составляет 502,37 Га, то после изменений увеличится до 683,34 Га. При этом предполагаемая численность населения увеличится на 3406 человек – с 8359 до 11765. Количество жилого фонда увеличится почти в два раза - с 358 тысяч до 651 тысячи квадратных метров.

На заседании было обещано развитие как спортивного курорта "Охта-парк", так и сопутствующей инфраструктуры вокруг него. Насчёт жилой застройки - она, скорее всего, будет сосредоточена на периферии Мистолово и сместится в сторону индивидуального жилья. 

Сотрудник МЧС, присутствующий на заседании, уточнил, что у его ведомства есть вопросы насчёт оборудования курорта соответствующими системами. "Вы с проверкой приходите и увидите, как у них с безопасностью. Курорт давно работает, вот и посмотрите, как они дожили до такой жизни", - посоветовал вице-губернатор по строительству Михаил Москвин.

Воспользовавшись случаем, председатель Градсовета вице-губернатор Москвин попросил записать в протоколе просьбу АО "Российский стекольный завод". По его словам, инвестор обратился в правительство перевести землю сельскохозяйственного назначения в промышленную.

"Это не в Мистолово, а в Буграх, на границе с Петербургом. Давно построен стекольный завод,  земля под ним, 15 соток, по регистрационным документам до сих пор считается сельскохозяйственной. Говорят, готовы платить", - сказал он, добавив, что насчёт "платить" имеются в виду налоги.