Сортировать мусор в черте Петербурга, допустить областного оператора до данных о городских отходах, потребовать от городских перевозчиков установить ГЛОНАСС и заключить трехстороннее соглашение с полигонами и областным регоператором, а также уточнить планы по строительству мусоросжигательных заводов в Петербурге. С такими просьбами обратился губернатор Ленобласти в письме к своему коллеге Беглову, сообщил Александр Дрозденко в ходе прямой линии с жителями региона.  

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, 25 декабря, на прямой линии с жителями региона, сообщил, что написал и отправил сегодня письмо губернатору Петербурга Александру Беглову. В нем он, во-первых, попросил предоставить областному регоператору доступ к информации об образователях отходов в городе и о количестве мусора. Во-вторых, потребовать от городских перевозчиков установить на все мусоровозы ГЛОНАСС так, чтобы область понимала, где находятся городские машины. В-третьих, призвал побудить перевозчиков заключить трёхсторонее соглашение с регоператором Ленобласти и полигонами. Так станет возможен учёт и происхождение мусора. В-четвёртых, Дрозденко попросил поднять вопрос о сортировке мусора в Петербурге перед вывозом в Ленобласть. И, наконец, он поинтересовался у Беглова насчет звучавших ранее планов о строительстве в черте города мусоросжигательных заводов. 

- Считаю, что это информационно-юридический обмен, - подытожил спикер. 

Напомним, что немногим ранее в ходе прямой линии с жителями региона Дрозденко анонсировал дальнейшее снижение платы за вывоз мусора, пересмотр нормативов накопления, дифференцированную плату за вывоз мусора в зависимости от площади дома, плату 50 на 50 в случае, если житель Ленобласти владеет и квартирой, и дачей, а районам пообещал предоставить право самостоятельно определить метод взимания платы - с квадратного метра или с человека.

Контекст: на днях правительство 47-го региона приняло решение снизить на 12% тариф на 2020 год для регионального оператора "Управляющая компания по обращению с отходами" ("УК ООЛО"). Речь о деньгах, которые будут взиматься с населения за тонну вывезенного мусора. Так, если ранее тариф планировался на уровне 5 583 рублей за тонну, то теперь он снижен до 4 927 рублей. Таким образом, снижение составило 656 рублей. Для жителей частных домов это будет означать, что плата составит не 375 рублей 44 копейки ежемесячно, а 331 рубль (минус 44 рубля 44 копейки). Для жителей многоквартирных домов понижение платы не столь существенно. Вместо 6 рублей 35 копеек за квадратный метр установлена стоимость 5 рублей 60 копеек (минус 75 копеек). То есть, к примеру, для 35-метровой квартиры экономия составит чуть более 26 рублей.

Как сообщал сегодня 47news, депутаты областного ЗакСа приняли закон, по которому регоператору обнуляется ставка по налогу на прибыль. Впрочем, послаблением это назвать сложно, так как принятие закона носит, скорее, технический характер - в тарифе, согласованном регоператору, налог на прибыль не учитывался, сообщали представители "УК ООЛО". 

Напомним также, 11 декабря губернатор Александр Дрозденко сообщил, что до 1 февраля будет приостановлено начисление платы за вывоз мусора из частного сектора. Катализатором стало недовольство жителей, у которых нет в доступе контейнерных площадок либо отсутствуют бачки.