Порывы ветра скоростью до 30 метров в секунду отключили электричество минимум в трех районах Ленобласти. Энергетики ждут очередного напора стихии под Кингисеппом, туда стягивают бригады из далеких Выборга и Новой Ладоги.

Как стало известно 47news, в ночь на 19 декабря непогода вывела из строя коммуникации в поселениях Гатчинского района. Так, накануне, около половины восьмого вечера без света осталось больше 1900 жителей поселка Сиверский. Упавшие деревья лишили электричества дома, котельную систему водозабора и местную школу-интернат. Позже вышли из строя подстанции "Ленэнерго", питающие поселки Пудость, Ивановка, Большое Березино с населением больше 4600 человек. Ликвидировали аварию силами больше 30 специалистов. Ремонт завершен около половины четвертого ночи 19 декабря. Стихия, по словам очевидцев, бушевала и в самой Гатчине.

Фото: паблик "Подслушано в Гатчине", vk.com

Также шквалистый ветер после полуночи обесточил систему отопления в пяти дома поселка Торфяное. Батареи остыли в пяти домах, в зоне отключения оказались больше 650 человек. Аварийные бригады, по данным 47news, должны вернуть тепло к полудню 19 декабря.

Кроме того, стихия обесточила подстанции "Ленэнерго" в Тосненском районе. Утро в темноте встретили 11 деревень с населением около двух с половиной тысяч человек. По словам очевидцев, во тьму погрузились улицы Отрадного и Кировска.

photo_2019-12-19_10-55-48.jpg читатели 47news

Как писал 47news, порядка 25 отключений электроэнергии зафиксировали на сетях АО "ЛОЭСК". Около десятка аварий произошло из-за повреждений в сетях смежных сетевых компаний. Кратковременные отключения электроэнергии происходили в Луге, Сланцах, Кингисеппе, Сосновом Бору, поселке Павлово, Красном Бору, Отрадном. Из-за повреждения в сетях смежной сетевой компании был погашен порт в Усть-Луге, но областным энергетикам удалось перевести объект федерального значения на резервную схему электроснабжения.

В пресс-службе ПАО "Ленэнерго" 47news рассказали, что с утра 19 декабря энергетики перешли на особый режим работы из-за шторма.

"Подготовлено 382 бригады общей численностью 1594 человек, 514 единиц техники. На круглосуточное дежурство вышли 104 оперативно-выездные бригады (244 человека), оснащенные 108 единицами специальной техники. Готовы к работе 45 резервных источников электроэнергии", - уточнили в компании, добавив, что основной удар стихии ждут в Кингисеппском районе — там порывы ветра достигают 30 метров в секунду.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти 47news рассказали, что дежурные смены трижды выезжали в Гатчинский район и Сосновый Бор для распила упавших деревьев.

Напомним, накануне вечером в Петербург и Ленобласть пришел шторм, оставивший без электричества тысячу домов в Финляндии. Непогода на два часа задержала "Ласточку" направлением "Псков — Петербург". Днем 19 декабря прогнозируется ветер со скоростью 15-18 метров в секунду, дождь и мокрый снег.