Трехэтажный дом превращен то ли в плацдарм для подготовки диверсантов, то ли в тайник для оружия, а может, в сектантскую обитель. Восемь детей там живут, как на помойке, а один уже говорит, как ее насиловал отец, женившейся на своей сестре. У полицейских самих ум за разум заходит. А тут еще ГРУ.     

 - Госбезопасность уже отвалила? – спрашивал сотрудник полицейского главка около 22 часов, 16 декабря у тех, кто находится на месте.

- Да, они все поняли. Не их вахта, - отвечали ему из-под Гатчины.

- Это хорошо. Нам в этом бреде только их и не хватало, - хоть чему-то радовался ответственный от руководства.

И все случилось не в далеком Бокситогорском районе, где-нибудь возле болота у норы лешего, а на окраине туристической Гатчины. Туда, в деревню Химози, на улицу с патриотическим именем Ополченцев около пяти вечера уверенно заглянули местный уголовный розыск и Следственный комитет. Если бы знали, куда попадут, точно прихватили бы с собой пару грузовиков с СОБРом. Но они не знали. Даже не с обыском шли, а, как говорится, по сигналу.

Просто незадолго до этого одна женщина пришла к оперативнику и четко так сформулировала: на той улице стоит дом, дам живет чокнутая семья, а в ней не только восемь детей, но и отец Андрей, кто насилует свою дочь-подростка. Насилует давно, с шести лет. Понятно, что полицейские не сразу побежали на штурм. Дотошно пообщавшись с гражданкой, удостоверились в ее адекватности и в мелочах рассказа почуяли то, что и толкнуло их обойтись без предварительных проверок и заглядывания в жилище под залегендированным предлогом.

Если опередить немного своего рода репортаж, то зашли, так зашли. Кстати, быстро им ворота никто открывать не собирался. Чуть позже уже выяснилось, как папа Андрей хаотично метался под стук, что-то прятал, что-то жег.  

Полиция у дома многодетной семьи в деревне Химози, где задержан отец, подозреваемый в педофилии. Видео: 47news
 

Сомнения родились уже в нескольких метрах после порога. Первым делом обратили внимание на несоответствие с виду крепкого трехэтажного кирпичного дома с его же внутренностями. Стены не отделаны, все захламлено, можно сказать, загажено. Но кавардак такой, что буквально через несколько минут, один из оперативников крикнул: "Оп-па!". Вскоре этот звук могли повторять и другие, да по нескольку раз, в разных углах строения. Старший же группы откровенно заявил: "Хозяева, мы отсюда уже не уйдем".

Рассованное по углам огнестрельное оружие было более чем заметно: автоматы, в том числе оружие штурмовое, спецназа. Бронежилеты с маркировкой ФСБ. Где-то автомат "Кедр", кое-где пистолеты импортные и отечественные, местами рожки с патронами. Выгребай да складируй.   

С этого момента отца семейства уже контролировали. Еще чуть-чуть и его запястье уже заклинили наручниками. Повел же он себя весьма оригинально. Огласил свое воинское звание и подразделение, где несет службу. Вы не поверите, но с его слов он полковник Главного разведывательного управления Генерального штаба Министерства обороны.

- Ну, тогда я Боширов, а вот он - Петров, - не смутился один из оперов, показав на коллегу.

Шутки-шутками, но при найденном арсенале да при логотипах ФСБ пришлось вызывать чекистов. Контрразведка прибыла быстро, поговорила с субъектом, потрогала изымаемое, поохала и убыла через пару часов, посоветовав приобщить к расследованию психиатра. Им в ответ уголовный розыск поахал. Зато на смену контрразведке примкнул Центр "Э", да "оружейный" отдел ГУ МВД. Становилось тесно.      

Детские комнаты дальше перетряхивали с особым рвением и хором. Там двухъярусные кровати, но заваленные дырявыми одеялами, как у бездомных. Не одежда, а ветошь. 

- Естественно, весь дом заставлен иконами. Во! Вижу березовые ветки, как украшения на Троицу, - дал автору кусочек картины один из полицейских.

- Почему, естественно? – спросил я.

- Ай, все ясно мне, - отмахнулся и ушел со связи сотрудник.

К этому моменту уже выяснилось, что в доме живут восемь детей. Семь родных и один пасынок. Причем трое из них взрослые – 18-летний Иоанн, 20-летний Павел и 24-летний Петр. Не смешно. Все это усугубляется их 46-летним отцом Андреем по фамилии Бовт, что в переводе с древнееврейского именуется, как глава рода.

Но Андрей Викторович Бовт так зовётся только с середины 90-х. До этого он был Лобадюком. Сменил паспорт он как раз в том момент, когда году так в 1994-ом основал АОЗТ "Андрей Первозванный". Тогда пошел ему 24-й годик. Заодно вспомним, что топить за веру Христову начали все уже к концу девяностых. Тогда же это было в новинку, да и незачем. Так что наш ньюсмейкер – пионер.  

А женат он тоже на Лобадюк. Ей тоже где-то 46 лет. А вот она, говорят, его двоюродная сестра. Семерых и родила. Но это уже такая темень, что туда лучше не заглядывать. Посмотрели мы в Сети, но и там никого из них. 

- Ребята на месте скоро сами с ума сойдут. Этот из ГРУ, кругом иконы и автоматы, дочка изнасилованная, а жена – сестра. Пытаемся все это собрать в кучу для начала, - комментировали мне в Главке.

Но это еще не вся прелесть.

Часть пространства дома отдана под спортзалы. Хотя это не точное определение. Таких спортзалов не бывает. Это шведские стенки, канаты, свисающие вниз, цепи какие-то, как в камерах для пыток. То ли, чтобы висеть, то ли, чтобы подвешивать. А в заключение - комната для стрельбы в подвале. Вообще-то, такое тир называется. Там мишени ростовые, а в них и вокруг них пробоины от пуль. Интересно узнать фамилию того, на кого готовились.

Автор ничего такого сказать не хочет, но когда лидер приезжает куда-то, то по всем охотникам, у кого есть зарегистрированные ружья, участковые как саранча проносятся. 14-го же октября Владимир Путин открывал новый участок Киевского шоссе, в который входит и виадук, откуда виден этот теперь известный дом. 

Из собираемых нами впечатлений с места события, мы услышали, что дети в школу не ходят, а богу молятся, но в своем мирке. Не будем предугадывать, так как у следователей самих голова кругом, но такое называется сектой.

В ночь с 16 на 17 декабря силовикам не до того, чтобы беседовать с местной администрацией, школой и так далее, но похоже их черед еще впереди.         

- Закрывать-то главу рода Бовта по какой статье будете? – спросил автор.

- По девочке, естественно, по 131-ой части четвертой (изнасилование, не достигшей четырнадцатилетнего возраста – ред.), а оружие и прочее уже вдогонку.

Сам же гражданин Бовт категорически не хочет разговаривать. Ни с кем. Но это уже мало на что влияет. Жена допрошена, дочь-подросток дает показания, и причем под видео. Даже если бы мы могли такое показывать, это не надо показывать.

- ТТ – точно боевой, гранаты  - тоже, - доносилось по телефонам ГУ МВД к концу статьи.

- Всего-то сколько?

- Все перечислять что ли? Два автомата Калашникова, автомат "Кедр", ручной пулемет Калашникова, гранаты, гора патронов 7,62. Достаточно?

Как вы понимаете, на этом публикации не кончатся. На рассвете 47news будет на месте и пока оперативники отсыпаются, узнает, что думают в округе. Потом еще с Бовтом в суде встретимся. Уверены, что и другие подробности всплывут.

Евгений Вышенков,
47news