Минздрав утвердил дорожную карту по повышению качества оказания медпомощи и обеспечения лекарствами пациентов, страдающих тяжелым заболеванием легких -  муковисцидозом.

Как сообщает 16 декабря пресс-служба Минздрава, до конца года  в субъекты отправится информационное письмо о возможности закупки лекарственного препарата по торговому наименованию. Кроме того, будет разработан регламент реагирования на сигналы о наличии недоброкачественных и фальсифицированных лекарств.

В третьем квартале 2020 года будет сформирован и опубликован перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения. В настоящее время родители детей, больных муковисцидозом, жалуются, что в российских аптеках стало тяжело найти оригинальные антибиотики для лечения заболевания. Минздрав настаивает на том, что на российском рынке есть адекватные аналоги.

"В дорожную карту включены и вопросы установления инвалидности, и лечебное питание, и возможности амбулаторного лечения для пациентов с муковисцидозом. Обновление потребуется и клиническим рекомендациям по лечению муковисцидоза. Профессиональное сообщество уже приступило к этой работе", - приводит пресс-служба слова министра Вероники Скворцовой.