Правительство РФ увеличило компенсации за наём жилых помещений для солдат, сержантов, матросов или старшин и членов их семей. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Дмитрия Медведева опубликовано на сайте правительства 16 декабря.  

Как сообщается в пояснительной записке, размеры компенсаций для младшего состава не менялись с 2008 года. Вместе с тем фактические расходы за аренду жилых помещений значительно превышают установленные размеры денежной компенсации.

В то же время компенсация офицерам, прапорщикам или мичманам  либо уволенным с военной службы и членам их семей, выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных по нормативу и ежегодно утверждаемых Минтрудом России.

Новое постановление предусматривает, что компенсация для солдат, сержантов, матросов или старшин будет рассчитываться по аналогии с офицерской.

"С целью усиления социальной защиты солдат, сержантов, матросов или старшин и членов их семей предусматривается выплачивать им денежную компенсацию за наем жилых помещений по аналогии с размерами выплат офицерам, прапорщикам и мичманам", — говорится в документе.