В Международный день чая, который отмечается 15 декабря, Роспотребнадзор напомнил, как правильно выбирать и готовить этот популярный во всем мире напиток.

Чай изготавливается из листьев растения camellia sinensis и не содержит других компонентов. В зависимости от степени ферментации чайных листьев он бывает шести видов: чёрный, зелёный, пуэр, белый, улун и жёлтый, напоминает "Доктор Питер".

Как напоминают специалисты,  от правильного выбора чая зависит, насколько полезен ваш ежедневный напиток. Так, сухие листья качественного чая - практически одинакового оттенка, размера, плотности и скрученности. Поломанных листьев, стеблей, посторонних включений и чайной крошки в упаковке быть не должно. Настой, приготовленный из качественного сырья, совершенно прозрачен, он яркого тёмного цвета с нежным ароматом и терпким вкусом. Запахи гари, плесени и сырости - признаки некачественного чая.

При выборе чая в магазине следует обращать внимание на упаковку – она должна быть целой, не деформированной и изготовленной из материалов, разрешённых для контакта с пищевыми продуктами. На маркировке должны быть указаны: наименование продукта, состав, название и адрес изготовителя, дата упаковки (месяц и год), масса нетто, сведения о подтверждении соответствия, знак обращения на рынке, условия хранения, срок годности или дата окончания срока годности, способ приготовления.

У каждого вида чая – свои правила его приготовления. Так, ферментированные виды чая (чёрный, пуэр, улун) лучше заваривать, используя воду температурой не выше 90 градусов. Для зелёного и белого чая - не выше 75–80 градусов.

Если использовать для заваривания кипящую воду, то напиток может получиться горьковатым и невкусным.

Не рекомендуется приготавливать крепкую заварку "впрок", чтобы пользоваться ею несколько дней, разбавляя кипятком. Напито, приготовленный таким способом,не только лишается аромата и антиоксидантных свойств, но и становится питательной средой для потенциально болезнетворных бактерий.

Самый вкусный и полезный - свежезаваренный чай. Он дольше сохраняет свои вкусовые качества при хранении в тёмном, сухом, прохладном месте.