Законопроект, которым в стране должны быть увековечены "Города трудовой доблести", внес в Госдуму Владимир Путин. 

Как передает "Фонтанка", законопроект будет рассмотрен на заседании Государственной думы в понедельник, 16 декабря. Как 14 числа сообщили ТАСС в нижней палате парламента, инициативе президента на ближайшей встрече депутатов будет отдан приоритет.

Текст вероятного закона был размещен в думской базе сегодня же. Как отмечает издание, звание "Город трудовой доблести" будет присваиваться тем населенным пунктам, чьи жители "внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность".   

В таких городах поставят стелу, на которой будет изображен городской герб и президентский указ, а в дни праздников вокруг будут устраиваться шествия и салюты. 

Звание будут присваивать в том случае, если в городе есть предприятия с государственными наградами или те, кому вручали переходящие красные знамена Государственного комитета обороны СССР. Также будут учитываться госнаграды работников предприятий и документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах. 

Ходатайство должны подавать городские власти, для него обязательно экспертное заключение РАН. Рассматривать его будет Российский организационный комитет "Победа".