Дворнягу спасали с берега реки в Волховском районе Ленинградской области. Первыми на маленького щенка внимание обратили хаски и тойтерьер прохожей.

Как стало известно 47news, около девяти вечера 13 декабря помощь спасателей понадобилась собаке на пересечении улиц Мира и Волховского проспекта. Жительница Волхова, выгуливая своих питомцев, вышла к берегу и увидела черную дворнягу на приступке.

- В начале девятого вечера я шла по набережной с внуком и своими собаками, у меня у самой три хаски и тойтерьер. Заметила, что все четверо навострили уши и тянут к обрыву берега. Сама я шла в капюшоне - было холодно и мокро. Когда сняла его, услышала, как бедолага скулит. Он сидел на каменном приступке в паре сантиметров от воды, - рассказала 47news очевидец. По ее словам, через несколько минут образовалась группа из десятка зевак.

Фото: ПСО Новой Ладоги

Женщина попыталась спуститься к дворняге сама, но земля на берегу была слишком скользкой после дождя. На место вызвали дежурную смену ПСО Новой Ладоги. Один из спасателей на альпинистской веревке сполз метров на пять, закрепил снаряжение на животном, через полчаса четвероногий был наверху.

- У него были ошейник и поводок, совсем новые. Я еще удивилась, как же он там оказался. После спасения малыша забрала себе, покормила и положила у батареи, щенок был весь продрогший, - добавила очевидец.

По словам женщины, на утренней прогулке в субботу, 14 декабря, нашлись хозяева щенка. Они рассказали, что на днях передали животное “в хорошие руки” и не представляют, как собака оказалась у воды.