Министерство юстиции выступило с законопроектом, который предусматривает внесение изменений в систему взыскания долгов, пишет в субботу "Газета.ру".

Целью введения изменений является, по словам авторов, "защита прав граждан от возврата просроченной задолженности недобросовестными участниками рынка".

Согласно документу, который был опубликован на сайте нормативно правовых актов, в России будет введена должность "робота-коллектора", который подразумевает сервис для отправки голосовых сообщений. Он будет использовать систему генерации речи, а также сможет поддерживать различные сценарии разговоров с должниками, что будет считаться за взаимодействие. Отмечается, что будет существовать возможность отказаться от получения сообщений с 22:00 до 08.:00 в будни и с 20:00 до 09:00 по выходным.

Кроме того, предусмотрен новый порядок просроченной задолженности при условии отказа выплатить просроченную задолженность, неисполнения обязательств по погашении просроченного долга в ходе 30 дней после соответствующего предложения, а также при отсутствие ответа в течение 30 дней.

Предполагаемой датой вступления в силу нововведений в Минюсте считают 2021 год.