Организатор конкурса на обслуживание дорог во Всеволожском районе Ленинградской области должен внести правки в документы электронного аукциона. ФАС нашла нарушения закона о контрактной системе в части требований к маркировке дорожных знаков.

Как сообщила 11 декабря пресс-служба антимонопольного ведомства, отменены протоколы рассмотрения заявок на обслуживание знаков, разметки и светофора в Мурино. Поводом стала жалоба ООО "СК "Олимп". Заявку компании отклонили под предпологом некорректных сведений о высоте и ширине наклеек с названием изготовителя и даты выпуска, которую наносят на обратную сторону знака.

В документах фирма указала значения  10 сантиметров в высоту и 15 сантиметров — в ширину. Они, как считали коммерсанты, полностью соответствовали требованиям технического задания (высота не больше 10 см, ширина — не больше 15 см). Однако МБУ "Содержание и развитие территорий" Муринского городского поселения, которое выступило заказчиком работ, отклонило заявку как несоответствующую ГОСТу. В стандарте прописано, что общая площадь маркировки должна составлять 100 квадратных сантиметров.

Комиссия УФАС по Ленобласти рассмотрела материалы и не нашла нарушений. Жалоба ООО "СК "Олимп" признана необоснованной. В то же время антимонопольщики посчитали, что требования к размеру наклеек нарушают статью закона о контрактной системе. Организатора конкурса обязали внести изменения в документы и рассмотреть заявки заново.

Развернутый комментарий МБУ "Содержание и развитие территорий" Муринского поселения получить не удалось. Генеральный директор учреждения Сергей Галиновский заявил 47news, что находится в отпуске и не успел ознакомиться с заключением комиссии антимонопольщиков.

- Решения ФАС еще не видел. Насколько знаю, оно касается только изменения документации, - добавил он.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, контракт на обслуживание дорожных знаков, разметки и светофора изначально оценен в 3,59 млн рублей. В конкурсе победило ООО "Нева Знак", снизив предложение на 50 тысяч рублей. В техзадании указано, что за 3,54 млн рублей подрядчик в течение года должен следить за разметкой, состоянием дорожных знаков на улицах Оборонной, Лесной, Боровой, 2-й линии, Тихой, Новой, Вокзальной, Садовой, Кооперативной, Веселой, Ясной и Привокзальной площади. Также на плечи победителя ляжет светофор на пересечении улиц Оборонной и Центральной.