Российские государственные служащие не могут принимать подарки, кроме тех, что были получены на официальных мероприятиях, но их нужно сдавать, сообщили "РИА Новости" со ссылкой на Минтруд. Ведомство напомнило, что также запрещено принимать подарки у подчиненных и друзей-подчиненных, в том числе в нерабочее время.

Минтруд добавил, что в связи с предстоящими праздниками разослал письма с напоминанием о запрете дарить и получать подарки во все федеральные госорганы, высшие органы исполнительной власти субъектов, ЦБ РФ, государственные внебюджетные фонды и госкорпорации. Ведомство добавило, что речь не идет о подарках, полученных в связи с официальными мероприятиями, в частности с протокольными мероприятиями и служебными командировками. Их нужно сдавать.

Получение подарка в любых других случаях является нарушением запрета и создает условия для возникновения конфликта интересов, сообщил Минтруд. Кроме того, объективность решений госслужащего, получившего такой подарок, ставится под сомнение. Получение подарка также влечет за собой ответственность вплоть до увольнения, а если подарок расценивается как взятка — уголовную ответственность. Кроме того, министерство рекомендует воздерживаться от безвозмездного получения услуг, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку "получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено".