Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая интересы российских издательств, среди которых АСТ, "Эксмо", "Азбука-Аттикус" и другие, предлагает внести Telegram в "Специальный отчет 301", представляющий собой список международных пиратских ресурсов.

Каа в среду пишут "Известия", это следует из письма ассоциации в SEC и подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США. Внесение в этот реестр означает пристальное внимание со стороны американской администрации за деятельностью компании и более жесткий подход к рассмотрению ее обращений в госорганы США. В этот список, кстати, в течение нескольких лет входила "ВКонтакте", основанная (как и Telegram) Павлом Дуровым.

"Мы видим, что в Telegram растет число нарушений авторских прав, а руководство мессенджера занимает пассивную позицию и применяет к злостным нарушителям только временные и очень мягкие санкции", –– объясняет АЗАПИ свою позицию.

В АЗАПИ не скрывают, что обращение к финансовым властям США связано с планами Telegram по запуску финансовой платформы Telegram Open Network (TON) и выпуску криптовалюты Gram. С появлением у Telegram своей криптовалюты ситуация с пиратством обострится –– злоумышленники обретут удобный инструмент для получения доходов от продажи нелегального контента и отмывания денег, сказал глава АЗАПИ Максим Рябыко.

"Появление Gram позволит владельцам каналов в мессенджере продавать рекламу, подписки на пиратский контент, создавать закрытые группы и многое другое совершенно анонимно", –– говорится в письме ассоциации.

При этом нет возможности заблокировать Telegram с его децентрализованной и распределенной системой IP-адресов, как и отследить перевод средств.

В России Telegram заблокирован с весны 2018 года по требованию Роскомнадзора за отказ передавать ФСБ ключи от дешифровки переписки пользователей. Но по факту мессенджер работает.