В Ленинградской области построят  завод по выпуску полуфабрикатов из индейки. По оценкам экспертов, крупнейший российский производитель индейки ГК "Дамате" может вложить в фабрику около 200-300 млн рублей, сообщает “Ъ”.

Как пояснила представитель холдинга, новое предприятие будет выпускать до 200 тонн продукции в месяц и использовать собственное сырье компании. Ввод завода в эксплуатацию намечен на второй квартал 2020 года. По данным издания, производственная площадка расположится во Всеволожском районе, в промзоне "Уткина Заводь".

В Северо-Западном регионе индейку производят только компании "Труд" и "Конкорд", которые испытывают сложности с расширением бизнеса. Новое производство при выходе на полную мощность может занять до 15% рынка. При этом объем потребления индейки в России постоянно растет.

"Дамате" является крупнейшим производителем индейки в России. По итогам 2018 года группа выпустила 88 тысяч тонн мяса индейки, а к 2020 году рассчитывает расширить мощности до 155 тысяч тонн в убойном весе в год к 2020 году. Владельцами "Дамате" являются Наум Бабаев и Рашид Хайров.