Активное применение санитарной авиации в Ленобласти привело к снижению уровня смертности от болезней системы кровообращения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона 10 декабря.

По данным Федеральной службы государственной статистики, с начала текущего года в Ленобласти значительно снизились показатели смертности от болезней кровообращения (инфаркт миокарда, инсульт) на 7,7%,  в дорожно-транспортных происшествиях - на 18,5%. Такой результат связан с транспортировкой пациентов в специализированные центры в ранние сроки заболевания, т.е. в "золотой час".

Так, за 11 месяцев 2019 года осуществлено 423 санитарно-авиационных эвакуации, что более чем в 2 раза превышает показатель того же периода прошлого года (194).

Отметим, что в 2019 году Ленобласть привлекла федеральное софинсирование, благодаря которому число вылетов санавиации существенно вырастет. В рамках нацпроекта "Здравоохранение" утверждена стратегия развития санавиации до 2024 года.

Планируется, что "воздушная скорая" будет взаимодействовать с наземной скорой помощью и управляться из единого центра. Более того, в режиме "рандеву" при необходимости можно будет сократить время приема в экстренном режиме: дежурный диспетчер скоординирует движение наземной и воздушной "скорых",  и они  будут двигаться навстречу друг другу.