В Петербурге задержан генеральный директор ОАО "Метрострой" Николай Александров. Он стал фигурантом дела о присвоении или растрате, совершенных по предварительному сговору или в особо крупном размере. 

Как сообщает "Фонтанка", дело возбуждено по материалам проверки Контрольно-счетной палаты.

Ранее стало известно, что 9 декабря Александров был доставлен на Литейный, 4, после того, как  обыски в "Метрострое" провели сотрудники следственного управления УФСБ и Службы контрразведывательного обеспечения объектов на транспорте.

Меру пресечения будет избирать Дзержинский суд.

По версии следствия, в ноябре 2017 года гендиректор "Метростроя" вступил в преступный сговор с руководителем филиала этого предприятия — Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) — Олегом Кузьменко и гендиректором компании "Безопасные технологии и разработки" (БТР) Анатолием Болотовым на хищение корпоративных средств.

УПТК от имени Метростроя заключило договор с БТР на поставку нерудных материалов — щебня — на сумму 178 млн рублей в рамках госконтракта от 2013 года на строительство участка Фрунзенского радиуса от станции "Международная".  

Щебня радиус не дождался, считает следствие, деньги ушли со счета "Метростроя" на счет БТР двумя траншами — 50 млн и 128 млн в ноябре 2017-го.