Обсуждение перспектив введения в России четырехдневной рабочей недели отложено на неопределенный срок, пишут во вторник "Известия".

Пункт "Проведение консультаций по введению в перспективе четырехдневной рабочей недели" был включен в план работы российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) на второе полугодие 2019-го. Согласно документу, вопрос должны были рассмотреть в ноябре на заседаниях рабочих групп РТК. Как правило, это непубличные совещания, однако они не состоялись.

Вопрос о сокращении рабочей недели перешел к российской трехсторонней комиссии после того, как его по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева рассматривал Минтруд. О том, что четырехдневка может быть перспективной, глава кабмина заявил еще в июне, когда выступал на Международной конференции труда. Вернувшись из Женевы, Медведев официально поручил изучить идею министерству труда. В октябре Минтруд сообщил, что в ходе обсуждения с другими ведомствами, объединениями профсоюзов и работодателей было "предложено продолжить рассмотрение темы на площадке российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". В комиссии планировалось создать рабочую группу по вопросам продолжительности рабочего времени и гибких форм занятости, также говорилось в пресс-релизе ведомства. По данным источников "Известий", такая группа пока не создана.

При обсуждении четырехдневной рабочей недели многие эксперты дали понять, что сокращение трудового времени пока неактуально, считает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

— Это задача не сегодняшнего дня. Более того, для ее решения пока нет реальных предпосылок вроде прорывного роста производительности или роботизации большинства предприятий. Видимо, пришло понимание, что обсуждение стоит отложить до лучших времен, — предполагает специалист.

Как сообщалось ранее, 40% россиян, готовых к переходу на четырехдневную трудовую неделю, согласны для этого работать интенсивнее. Еще 30% ради еще одного выходного не против увеличить время своего пребывания в офисе или на предприятии в остальные дни.