Кингисеппская таможня до лета проводит эксперимент по упрощенному пропуску иностранцев на личном транспорте.
Как сообщает пресс-служба Кингисеппской таможни, ежедневно по мосту через Нарову, связывающему Россию и Эстонию, пересекают государственную границу порядка полутора тысяч легковых автомобилей.
При этом значительная часть иностранцев перемещается только раз в месяц, а перерывы между посещениями могут достигать 60 дней.
С 1 декабря 2019 года при неоднократном (не менее одного раза в 60 дней) пересечении границы, возможно оформление учетной карточки транспортного средства. Это означает, что водитель только один раз заполняет пассажирскую таможенную декларацию, а в дальнейшем при пересечении границы предоставляет данную карточку, в которой таможня проставляет соответствующие отметки.
Важно, чтобы перерыв между посещениями был не более 60 дней.