Увеличение цен на гречку связано в тем, что ряд сельхозпроизводителей оказался не готов к увеличению посевов в 2019 году. Как передаёт РБК, об этом говорится в сообщении министерства сельского хозяйства.

В министерстве отметили, что в 2018 году цены на гречку снизились в связи с рекордным урожаем гречихи за 2017 год — тогда было собрано более 1,5 млн т гречихи. Однако в 2019 году некоторые производители не смогли увеличить количество посевов, что привело к росту цен производителей, а впоследствии к повышению потребительских цен. К тому же увеличилась разница между ценой и себестоимостью товара: оптовые закупочные цены на гречневую крупу, по данным министерства на 6 декабря, составили 35,7 руб./кг, в то время как потребительские цены, по данным Росстата на 2 декабря, составили 61,73 руб./кг, отметили в Минсельхозе.

Министерство прогнозирует, что в 2019 году урожай гречихи должен составить около 780 тыс. т, что соответствует среднему уровню многолетних показателей.

Согласно данным Росстата, гречневая крупа в ноябре подорожала на 11%. При этом в 29 субъектах России цены увеличились на 15% или более.

Ранее Росстат также сообщал, что в октябре цены на гречку выросли на 7,3%. Рост цен зафиксировали в 80 субъектах России, при этом, по данным службы, в 48 регионах стоимость увеличилась более чем на 7,3%. Федеральная антимонопольная служба заявила, что проведет проверку информации о росте цен.